Accueil  >>  Master  >>  Santé publique  >>  Recherche biomédicale (M1 spécifique, destiné aux étudiants de santé)  >>  RB13 Immunologie et mécanismes immunopathologiques
  • Domaine : Masters du domaine SCIENCES, TECHNOLOGIES, SANTE
  • Diplôme : Master
  • Mention : Santé publique
  • Parcours : Recherche biomédicale (M1 spécifique, destiné aux étudiants de santé)
  • Unité d'enseignement : RB13 Immunologie et mécanismes immunopathologiques
Nombre de crédits de l'UE : 9
Code APOGEE : DBH1013M
UE pour ce parcours
UE valable pour le semestre 2 de ce parcours
:: Responsabilité de l'UE :
BERARD FREDERIC
 
0478861516
:: Contact scolarité :
BELIN MARIE-AGNES
 
0478777038
Type d'enseignement
Nb heures *
Cours Magistraux (CM)
80 h
Travaux Dirigés (TD)
0 h
Travaux Pratiques (TP)
0 h
Total du volume horaire
80 h
* Ces horaires sont donnés à titre indicatif.
Conditions d'accès à l'UE
Etudiants en médecine à partir de D1. Etudiants en Pharmacie à partir de la 3ème année. Elèves des Ecoles Vétérinaires à partir de la 3ème année. Etudiants étrangers ayant un niveau équivalent à la licence de Sciences
Programme - Contenu de l'UE
M1 Immuno 2009-2010 IMMUNOLOGIE ET MECANISMES IMMUNO-PATHOLOGIQUES Responsable : Professeur Frédéric BERARD Lieu Amphithéâtre Dufourt 5F – Centre Hospitalier Lyon-Sud (Cours magistraux = 9 crédits, mémoire bibliographique= 6 crédits) PROGRAMME 2009-2010 1ère partie( septembre – décembre 2009) : IMMUNOLOGIE (40 heures) : 1er octobre 2009 14h-16h : F. BERARD : Introduction 16h-18h : J.-F. NICOLAS : La vaccination comme modèle de mise en place de la réponse immune spécifique. 8 octobre 14h-16h F. BERARD : Immunité innée 16h-18h P. MIOSSEC : Cytokines et leurs récepteurs 15 octobre 14h-16h C. BALTER : Complément. 16h-18h F. BERARD : Inflammation - interactions leucocytes endothélium 22 octobre 14h-16h M.-N. KOLOPP-SARDA : Structure des Immunoglobulines. 16h-18h V. DUBOIS : Complexe majeur d'histocompatibilité 5 novembre 14h-16h G. COZON : Structure du TCR. Différenciation des cellules T. 16h-18h C. ARPIN : La mémoire T 12 novembre 14h-18h G. COZON : Réarrangements génomiques au cours de la différenciation B. 16h-18h T. DEFRANCE : Différenciation des cellules B. 19 novembre 14h-16h F. BERARD : Motifs moléculaires inducteurs d'une réponse immune. 16h-18h J. BIENVENU : Interactions antigène/anticorps. 26 novembre 14h-16h B. DUBOIS : Cellules dendritiques 16h-18h J. MARIE : Expansion clonale, anergie lymphocytaire, T régulateurs. 3 décembre 14h-16h M.-N. KOLOPP-SARDA : Immunité muqueuse et tolérance orale 16h-18h Y. LEVERRIER : Mort cellulaire et réponse immunitaire 2 M1 Immuno 2009-2010 V6 10 décembre Techniques de diagnostic Immunobiologique 14h-16h J. BIENVENU : I : Techniques immunochimiques 16h-18h G. MONNERET : II : Aspects cellulaires 17 décembre 14h-17h Examen 1ere partie 2° partie (Janv – Avril 2010) : MECANISMES IMMUNOPATHOLOGIQUES (48 heures): 21 janvier Introduction à l'immunopathologie, déficits immunitaires primitifs 14h-16h F. BERARD : - Introduction à l'immunopathologie - Distribution des sujets de mémoire 16h-18h G. COZON : Déficits immunitaires primitifs. 28 janvier Hypersensibilités, maladies allergiques I 14h-15h F. BERARD : Physiopathologie et clinique de l'hypersensibilité immédiate 15h-17h F. BIENVENU : Biologie de l'allergie par hypersensibilité immédiate 17h-18h F. BERARD : Hypersensibilité de type II : généralités et cas cliniques 4 février Hypersensibilités, maladies allergiques II 14h-16h G. DEVOUASSOUX : Physiopathologie des hypersensibilités de type III 16h-17h JF. NICOLAS : Hypersensibilité retardée et maladies dues aux lymphocytes T 17h-18h JF. NICOLAS : L'allergie au médicament : Hypersensibilités de types I à IV 11 février Immunité anti infectieuse : I 14h-16h C. DELPRAT : Tuberculose et système immunitaire 16h-18h G. COZON : Immunité antiparasitaire. 25 février Immunité anti infectieuse II 14h-16h P. ANDRE : Interactions système immunitaire et virus des hépatites 16h-18h F. ZOULIM : Immunothérapie préventive et curative des hépatites virales 4 mars Immunité anti infectieuse III 14h-16h J.-L. DARLIX : Interactions entre le VIH et le système immunitaire 16h-18h P. VANHEMS : Epidémiologie, histoire naturelle et principes thérapeutiques de l'infection par le VIH 11 mars Transplantation 14h-16h E. MORELON : Immunologie de la transplantation 16h-18h O. THAUNAT : Immunosuppression thérapeutique 18 mars Interactions entre cancer et système immunitaire 14h-16h J.-Y. BLAY : Immunité et cancer 16h-18h J. HONNORAT : Auto-immunité associée au cancer 25 mars Maladies auto-immunes et inflammatoires chroniques I 14h-16h N. FABIEN : Indications du dosage des auto-anticorps, interprétation des résultats 16h-18h F. BERARD : Immunopathologie cutanée 1er avril Maladies auto-immunes et inflammatoires chroniques II 14h-16h : C. THIVOLET : Le diabète auto-immun 16h-18h : P. MIOSSEC : La polyarthrite rhumatoïde 8 avril Maladies auto-immunes et inflammatoires chroniques III 14h-16h : S. NANCEY : Maladies inflammatoires chroniques de l'intestin 16h-18h : C. CONFAVREUX : La sclérose en plaque 22 avril Présentation orale des mémoires 14h-19h

1) Aborder les fondements des outils de bioévaluation et de leur utilisation effective dans les diagnostics et manipuler les notions de bon état écologique, d'état de référence, de mesure d'écarts à la référence en oeuvre dans la DCE pour les milieux superficiels et souterrains (S. Dolédec, UMR 5023, UCB Lyon 1, T. Pelte, Agence de l'Eau Rhône Méditerranée, J. Semelet, SIVU Basse Vallée de l'Ain, 25h).

2) Aborder les fondements des mesures de la biodiversité et de leur usage dans l'aide à la décision en matière de délimitation des zones de conservation prioritaires, d'analyse de viabilité des populations sauvages (P. Joly, UMR 5023, UCB Lyon 1, M. Chatelain, DIREN Rhône-Alpes, M. Coquillard, Conservatoire Régional des Espaces Naturels, 25

Compétences acquises
Méthodologiques :
- Bases modernes de l'immunologie fondamentale. - Compréhension des principales techniques. - Introduction aux maladies immunologiques et aux traitements utilisant des mécanismes immunologiques

Techniques :
Démonstration de techniques immunologiques modernes (cf UE stages)
Liste des autres Parcours / Spécialité / Filière / Option utilisant cette UE
Date de la dernière mise-à-jour : 07/11/2017